К основному контенту

Yandex представил свою прошивку для телефонов на базе Android


Свершилось то, чего ждали и боялись многие - поисковик Yandex представил свою прошивку для смартфонов на базе Android. Причем она будет позиционироваться не как оболочка Яндекс.Shell, а как нечто большее.

Российская компания не только выкатила Яндекс.Kit, но и анонсировала базирующиеся на ней устройства. Ничего не напоминает? Правильно, Google  с их их линейкой Nexus. Ну да ладно, в любом случае прошивка требует к себе внимание и вызывает даже некий интерес. Понятное дело, что в ней будет напичкано всё от Яндекс, но мне больше всего хочется посмотреть ее в деле, благо разработчики обещают довольно таки интересные в ней функции, которые, между прочим, так или иначе уже были представлены в последних прошивках чистого Android. 


Но больше всего меня заинтересовала их клавиатура и весьма симпатичный виджет погоды в виде выскакивающего снизу меню. Думаю оболчка получится красивой. 



Также порадовала в Яндекс. Kit возможность создания новых паролей во время регистрации:
Как вы знаете, самый популярный способ создать сложный пароль — набрать его русскими буквами на английской раскладке. Это удобно делать на десктопных клавиатурах, а с мобильными возникали проблемы: нужно было устанавливать специальные приложения, которые помогали делать такой «перевод». Мы сделали специальный режим в клавиатуре Яндекс.Кита. Теперь и русские, и английские буквы можно видеть одновременно.
Как мне кажется, новый Яндекс.Кит - модифицированная версия Яндекс.Shell, которая устанавливается не поверх какого-то другого лаунчера, а на чистый телефон с нуля. Кстати, если вы хотите попробовать раньше времени новый продукт российского поисковика, то можно подать заявку на участие в ее тестировании прямиком к ним на почту kit-preview@yandex-team.ru

Отметим, что смартфоны Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame на базе операционной системы Яндекс.Kit поступят в продажу весной этого года. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!