К основному контенту

Сервис Pushbullet для передачи информации с компьютера на смартфон и обратно


Все мы привыкли использовать для синхронизации своих данных, открытых вкладок и закладок либо браузеры (например, Chrome), либо сервис Pocket. Однако прогресс не стоит на месте и благодаря +Виталий Безух я попробовал продукт Pushbullet, который умеет очень даже многое...

Представлен он в виде мобильного приложения и расширения для браузера Google Chrome и FireFox. Основная задача сервиса Pushbullet - это быстрый обмен картинками, файлами, ссылками, заметками, списками задач и адресами между мобильным устройством и настольным компьютером. При этом. к процессу можно подключит неограниченное количество друзей и в один клик отправлять им какую-то найденную вами интересную информацию. Где бы они не находились, друзья получат мгновенное уведомление либо на смартфон, либо на свой ПК и смогут тут же ознакомиться с полученными данными.


Как мы видим на скриншоте, интерфейс расширения поделен на три части:
  • Выбор устройства, включая список друзей
  • Кнопки "Ссылка", "Заметка", "Адрес", "Задачи" и "Файлы"
  • Расширенный ввод данных в зависимости от выбранного раздела
Однако, обращаю ваше внимание на то, что отправлять файлы прямо из окна расширения у вас не получится. Для этого нужно будет перейти на официальный сайт сервиса, где вы сможете быстро отправить все необходимые документы и картинки, а также просмотреть ранее полученную информацию в виде небольших карточек.


С левой стороны располагаются все активированные и добавленные устройства и приглашенные друзья, а справа находятся все сохраненные данные. Все они отсортированы по типу с помощью иконок различных цветок. Вот только поиска по заметкам увы нет. Обратите внимание и на небольшую стрелку справа от записей. Если по ней кликнуть, можно перейти к ее редактированию.

Дабы закрепить все выше сказанное, предлагаю вам посмотреть наглядную видеоинструкцию от разработчиков:


Приложение Pushbullet на смартфоне и планшете

А теперь, давайте вкратце пробежимся по официальному приложению Pushbullet. На самом деле тут все тоже самое, однако здесь отдельного внимания заслуживают настройки сервиса.


В них мы можем задать звук приходящих уведомлений, выбрать как долго будет висеть всплывающее уведомление в браузере (от 4 до 15 сек или бессрочно), а также разрешить Pushbullet дублировать все входящие на устройство оповещения на настольный ПК. Последнее очень удобно, если телефон где-то валяется на беззвучке и вам в этот момент кто-то звонит. Активируется это в телефоне так, как показано на левом скриншоте чуть ниже:

 

Правый же снимок показывает как будут выглядеть все ваши сохраненные заметки, списки задач, адреса и текст на смартфоне. И обратите внимание на оранжевую иконку с всплывающим облачком аля чат. Так отмечаются заметки, однако, если текст был сохранен через контекстное меню ПКМ в Chrome, то он получит заголовок "Selection"

Понравилось в Pushbullet: 
  1. Картинки приходят в виде ссылки, если отправлять их с ПК через ПКМ.
  2. Можно отправить список задач прямо в Google Keep с телефона.
  3. Можно в настройках приложения на телефоне задать время, в течение которого всплывающее уведомление будет висеть в браузере (от 4 до 15 сек или бессрочно).
  4. Можно сделать так, чтобы все уведомления с телефона дублировались в браузер, однако отвечать на них тут не получится. 
  5. Если открыть сайт Pushbullet и приложение одновременно, то все действия там синхронизируются друг с другом в режиме реального времени (например,  изменения списка задач).
  6. Простота и наглядность интерфейса.
  7. Сохранение данных в облаке, а не на устройстве.
  8. Интегрирование уведомлений Pushbullet в шторку смартфона и быстрое оттуда копирование текста и его расшаривания в другие приложения.
Хочется увидеть в Pushbullet:
  1. Нет возможности отредактировать присланное сообщение в смартфоне (можно только это сделать на сайте Pushbullet).
  2. Нельзя добавить комментарий к картинке при расшаривании ее с телефона и отредактировать ее название.
  3. Не нашел как добавить сюда два аккаунта и быстро между ними переключаться. Можно только добавить свой второй аккаунт в друзья и постить через такой "костыль". 
  4. Нет возможности поиска по сохраненным заметкам и нужно добавить сортировку отдельно по ссылкам, заметкам и так далее. 
Скачать расширение и приложение Pushbullet

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!