К основному контенту

Эксперимент: Как запустить Chrome OS на Windows 8 через Metro-режим. Первый взгляд


Вы уже наверняка где-то слышали о новом эксперименте Google, который заменяет Metro-режим браузера почти что полноценной Chrome OS. Я специально не писал об этом в первый день анонса, чтобы испытать эту фишку на себе и лишь затем поделиться с вами своими ощущениями от увиденного.

Давайте начнем с предыстории. Есть такой замечательный человек +François Beaufort, который постоянно постит все самые свежие новости из мира Chrome. Вот он как раз и раскрыл тайну того, зачем Google начала превращать настольный браузер в свою операционную систему:
Q: Зачем вы это сделали?
A: Потому что мы хотим унифицировать интерфейс на различных платформах. Все сводится к тому, что Windows, Linux и Chrome OS будут использовать один и тот же гибкий UI.
Короче говоря уже очень скоро обычный настольный браузер Chrome превратиться в полноценную Chrome OS и естественно получит оконный интерфейс Aura. И по-моему это действительно круто. Лично мне в этом все устраивает. Этим можно убить двух зайцев: популяризовать Chrome OS, не лишать пользователей прелестей Windows и упростить разработку всего проекта в целом.


На текущий момент Chrome OS Aura работает на Windows 8 в Metro-режиме. Конечно некоторые функции пока не работают например, установка обоев на рабочий стол, да и на страницах Google+ и Gmail постоянно выскакивает окошко, что чат Hamgouts не поддерживается в Metro-режиме, хотя все исправно работает. В остальном проблем нет и нам доступно:

  • Использование нескольких окон сразу
  • Плавная анимация переключения и собственный Aura интерфейс
  • Строка с иконками приложений и возможность ее настройки под себя
  • Кнопка запуска приложений с быстрым поиском
  • Часы в правом нижнем углу с центром уведомлений (пока не работает)
  • Немного видоизмененный внешний вид настроек и т. д.

С другой стороны тут конечно же нет файлового менеджера как на Chromebook с интеграцией в Google Drive и ряда других плюшек. Но опять же, если Google захочет, то они это сделают в виде отдельных приложений. 

Впечатления от использования


Когда я первый раз узнал про этот эксперимент, то бросился его тестировать. Оказалось, что в Chrome Canary фишка не работает, потому что его нельзя установить браузером по умолчанию. Поэтому пришлось ставить поверх стабильной версии Dev-ку и приступать к экспериментам. 

Лично мне сразу понравился интерфейс: красивое оформление окон, юзабельная панель приложений с возможностью быстрого размещения там ярлыков и наиплавнейшая анимация. Понравилось и то, что нижнюю панель можно заставить автоматически скрываться. Я быстро привык к системе ярлыков и мне реально доставляло удовольствие видеть не привычные окошки проводника Windows, а реально стеклянные и приятные глазу штуковины из Chrome OS!  Дальше - больше. Не было ни одного приложения, которое не запустилось бы и как-то криво работало. Да и плавность всего интерфейса, в совокупности с анимацией делали свое дело. За это огромный плюс разработчикам! В остальном, это все тот же браузер Chrome, но уже не голый, а со своим оконным режимом и принципами.
Многие скажут, что все перечисленные выше достоинства без труда можно воссоздать и в Windows режиме, благо новая эпоха приложений уже настала, однако анимацию и саму атмосферу операционки Google передать туда не получится... 
Так как это всего лишь тестовая версия, то не обошлось и без багов и лагов. Постараюсь перечислить всё то, что заметил за несколько дней использования. Я также включу в этот список и те моменты, которых мне не хватало после использования Windows версии:

  • периодически были вылеты из браузера в меню пуск Windows 8;
  • приложение Chrome OS (назовем его так) очень быстро вырубается, если им не пользоваться и лазить по проводнику Windows;
  • сессия не восстанавливается автоматически. Приходилось нажимать всплывающую кнопку "Восстановить";
  • приложения с панели могут открываться только в основном профиле Google, а в другом, параллельно открытом, приходилось открывать их ручками;
  • непривычное изменение размеров вкладок 
  • границы контура вкладок над адресной строкой имеют с краем экрана небольшой зазор. Зачем? Это фигня меня еще напрягала в Opera...
  • выпадающее меню настроек немного изменилось и "раздвинулось". Впрочем как и контекстное меню правой кнопки мышки.
  • загрузка файлов осуществляется через Metro-режим и поначалу он мне показался неудобным.
В итоге, я вернулся на привычную стабильную версию Chrome всего лишь по двум причинам, выделенным в списке курсивом. Ну неудобно мне из-за них... 

Как попробовать Chrome OS на Windows 8?

Для этого вам нужно установить Chrome Dev, сделать его браузером по умолчанию, зайти в меню "пуск" с плитками и там найти значок Chrome. Обратите внимание, что вы можете использовать параллельно как приложение Chrome OS, так и обычную настольную версию. И помните, что при установке Chrome Dev у вас сотрется стабильная версия!

P.S. Если вы смутно понимаете зачем в России Сhrome OS, то ознакомьтесь с моими мысля по данному поводу, а также результатами опроса населения Google+ в статье "Чего не хватает Chrome OS и с чем его едят?"


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!