К основному контенту

Google I/O 2013: Новое в Google Картах

Google maps

Не секрет, что уже этим летом мы получим серьезно обновленные, более социализированные Google Карты. Но пока на дворе середина мая и лишь единицам удалось протестировать новые функции по специальному приглашению. Так давайте соберем все то, что нам известно о редизайне Google Карт в одном месте...

На самом деле выпущено уже достаточное количество официальных роликов, чтобы даже русскоязычный пользователь смог сложить представление о том, что же нас ждет в скором будущем. Но мы все же вкратце пробежимся по основным моментам.

Поиск по картам стал более умным. Например, вы можете его спросить какие кафешки есть по близости какого-либо парка. Google Maps проанализирует местность и выдаст вам актуальные результаты. Пользователю лишь остается ознакомиться с ними, путешествуя курсором по карте. Причем Google Maps совершенствуются по мере того, как вы ими пользуетесь! Ну прямо как Google Now... Первым делом им надо подсказать где ваш дом, а где, например, работа. Чтобы алгоритм мог прокладывать удобные маршруты.




Если вы активный пользователь соц сети Google+, то вам вдвойне будет приятнее использовать новые Google Карты! Допустим вы решили найти хороший ресторан, вбиваете поисковый запрос, выбираете пункт "Мои круги" и сразу видите те места, в которых побывали ваши друзья или где они оставили свой отзыв. Они ведь плохого не посоветуют? Тут же можно посмотреть фотки здания, сохранить место в собственные закладки или проложить маршрут, чтобы туда быстро добраться.



Еще приблизить карту до размеров какого-то города, то можно увидеть небольшие подсказки в виде фото туров и Street View этого места на карте. Причем можно активировать вид со спутника и просматривать уже не просто нарисованную карту, но и ее рельеф с интерактивной планетой Земля. В этом режиме можно наблюдать, например, тень от солнца, чтобы понять где день, а где ночь. Причем пользователям Google Chrome не нужно будет дополнительно подгружать какие-то плагины, Ведь все будет работать на WebGL!


Нет ничего проще, чем проложить маршрут до кофе или ресторана прямо из своего дома или офиса. Просто найдите конечную точку на карте, щелкните по кнопке "Directions" и укажите точку отправления. Обновленный Gogole Maps покажет вам все доступные маршруты. Причем только вам решать каким образом вы поедите в нужное место: на машине, автобусом, пешком или на велосипеде. Можно также обратиться к наглядной диаграмме, которая подскажет вам на чем и какое время вы будете добираться до важно вам места. 


Кроме всего вышеперечисленного, хочется отметить, что перед нами будет иной дизайн в прямом понимании этого слова. Интерфейсные плюшки будут "парить" над картой. Причем теперь можно использовать и полноэкранный режим просмотра! При выборе какого-либо места на карте, будут подсвечиваться прилагаемые к нему дороги. Это удобно, чтобы лучше понимать куда ехать. В общем ждем все эти прелести, а пока предлагаю вам посмотреть специальную страницу, где можно отправить запрос на инвайт для участия в тестирование новых Google Карт.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!