К основному контенту

Сервис Lightshot для скриншотов и Metro режим Chrome в Windows 8


Одной из ключевых фишек операционной системы Microsoft Windows 8 стал, несомненно, переработанный плиточный интерфейс, который окрестили в Metro Style. Google очень даже быстро подcуетились и позволили пользователю использовать на выбор аж два варианта работы с браузером Chrome: в режиме рабочего стола или же в новом, Metro режиме. Из-за этого возникли некоторые трудности и проблемы в последнем. Например, многие расширения для снятия скриншотов перестали попросту работать. Поэтому сегодня, мы поговорим о вариантах решения данной проблемы и других трудностях и недостатках Metro Chrome...

Для начала хочется объяснить, моему пытливому читателю, почему же я, несмотря ни на что сижу именно в метро режиме Chrome, а не в обычном. На самом деле не все так просто. Конечно же иногда весьма даже пригождаются специальные функции и возможности плиточного интерфейса, но использую я их настолько редко, что это никак нельзя привести в качестве весомого аргумента в защиту Metro режима Chrome.


Конечно разделение и одновременное открывание двух приложений, а также возможность быстро поделиться через "Общий доступ" открытой веб-страницей нельзя отметать категорично. Но самым главным преимуществом является тот факт, что именно в Metro режиме Chrome работает стабильнее и быстрее! Опять же, я сужу сугубо по своим ощущениям. Для этого я проводил небольшое дилетантское исследование, когда одну неделю использовал привычный для всех режим рабочего стола, а вторую семидневку провел в "метро". Нагрузка была примерно одинаковой: постоянно открытые новостные вкладки, соц сети и так далее. Если в первом случае у меня наблюдались небольшие лаги и задержки при большом количестве открытых вкладок, то во втором их как не странно не было! Не знаю как такое явление объяснить, но тем не менее факт остается фактом. По крайней мере для меня...

Но ничего не бывает идеального. Всегда приходиться чем-то жертвовать. В Metro режиме Chrome многое не работает и многого не хватает:
  • Не работает Hangouts (видеовстречи) в Google+.
  • Не работает режим панелей и отдельных окон Chrome.
  • Нельзя открывать рядом сразу две вкладки.
  • Отсутствует диспетчер задач в разделе "Инструменты".
  • Некоторые расширения не работают.
  • Частенько слетают последние открытые вкладки при старте браузера.
Если по первому пункту уже давно ведутся работы и ищутся решения, то по остальным пока совершенно ничего не ясно. Конечно не все зависит от Google, но прошло уже несколько месяцев, а проблемы остались и решения их так и не найдены. 


Но сегодня я поднял эту тему не для того, чтобы разглагольствовать о недостатках Chrome Metro, а о том, что неимоверно важная функция для блогеров не работает в этом шайтан режиме. А именно речь идет о скриншотах. Поэтому посмотрите видео ролик со всеми объяснениями:


Функционал расширения Lightshot идентичен рассматриваемой версии и скачать его можно тут. А его "старшего брата" здесь. Кстати, Webpage Screenshot вы также можете без проблем протестировать, скачав из "Интернет Магазина Chrome".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!