К основному контенту

Официально: Сеть знаний Knowledge Graph теперь доступна и на русском языке

Ну наконец-то на нас обратили внимания в компании Google, а именно ввели и в русскоязычном поисковике сеть знаний Knowledge Graph, о которой мы уже практически всё знаем. Спасибо тебе Ринат Сафин - руководитель московской команды качества поиска за этот приятный сюрприз.

Не буду сейчас вдаваться в подробности принципа работы сети знаний Knowledge Graph, потому что было уже много о нем сказано. Приведу лишь русскоязычные примеры так сказать для наглядности. Например, теперь по запросу [Петр первый] вы увидите следующую информацию: годы жизни царя, имена его родителей, главные события в его жизни, и – что очень важно – связи этого исторического персонажа с другими событиям и явлениями. Отображаться всё это дело будет вот как:


По запросу [Венеция] справа от привычных результатов поиска появится сводка полезных фактов о городе. Она формируется с учётом того, какую информацию пользователи чаще всего хотят видеть, когда вводят название города в поисковую строку. Теперь вам не придется делать еще один запрос, чтобы, например, узнать погоду в Венеции.


А если щелкнуть в карточке "Венеции" иконку "Площадь Сан-Марко" в разделе достопримечательности, то можно тут же получить более развернутую информацию о ней. Причем результат поиска немного измениться и будет выглядеть вот так:


Сеть знаний описывает предметы, людей, места и понятия из реального мира и связи между ними. Например, фильмы, планеты, созвездия, книги, города и даже породы собак – все что угодно. Это первый шаг на пути к созданию поисковой системы нового поколения. Системы, которая не просто ищет информацию по ключевым словам, а понимает смысл текста так же, как понимают его люди, используя знания об окружающем мире.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!