К основному контенту

Официально: Chrome 23 и тестовое меню приложений

Вчера вечером обновился Google Chrome до 23 стабильной версии. На самом деле изменений предостаточно и не только в виде исправлений всяческих уязвимостей и дыр, но и в интерфейсе и быстродействии! И еще, в последнем Chrome Canary появилась весьма интересная фича, пришедшая прямиком из Chrome OS. Но всё по порядку...

И начнем мы с нововведений стабильного канала, который на момент написания этого поста получил версию 23.0.1271.64. Первым делом хочется отметить включенное по дефолту GPU декодирование видео в операционной системе Windows, которое по заверениям разработчиков сэкономит заряд батареи ноутбука на целых 25% при просмотре, например ролика с Youtube. Это достигается еще и за счет того, что нагрузка идет не на процессор, а на видеокарту. 


Теперь управлять разрешениями отдельно взятых сайтов и их куками стало гораздо проще. В Chrome 23 не нужно для этого лазить в дебрях настроек, достаточно кликнуть по иконке зеленого замка или пустого листа в самом начале адресной строки (см. скрин выше), чтобы вызвать соответствующее меню и настроить нужные параметры.


Кроме всего вышеперечисленного наш браузер научился отключать такую штуку как DoNotTrack. Раньше нужно было устанавливать соответствующие расширения, а теперь такая возможность доступна и в стабильной версии браузера Google. Просто зайдите в настройки, а затем в раздел "Личные данные" и уберите галочку рядом с фразой: "Отправить запрос "Не отслеживать" вместе с трафиком просмотров".

Ну а теперь, я вам расскажу нововведения, которые затронули непосредственно немного улучшенный интерфейс Google Chrome. Итак, мы заимели:
  • Новую иконку "Интернет магазина Chrome"
  • Адресная строка Omnibox стала чуточку уже
  • В поиске по странице (Ctrl+F) изменились стрелки быстрой прокрутки
  • При масштабировании страницы (Ctrl+, Ctrl-) в адресной строке Omnibox появилась иконка лупы и возможность быстро вернуться к базовому масштабу:


Chrome Apps Launcher

Если вы уже давно читаете мой сайт, то наверняка в курсе нового интерфейса Google Chrome OS и естественно смотрели "Обучающие видео для пользователей Chromebook", в котором показаны основные моменты и прелести операционной системы Google. Вот именно оттуда и была выдернута идея надстройки для браузера, а по сути отдельной программы, в виде быстрого доступа к установленным приложениям через всплывающий пузырь.


Теперь, такая возможность в Windows появилась в новой версии Google Chrome Canary 25.0.1319.0. Чтобы ее активировать, достаточно набрать в адресной строке команду about:flags и найти там пункт "Show Chrome Apps Launcher", который как раз таки и активирует это меню аля Chrome OS! После перезагрузки браузера, в строке "Пуск", появиться квадратная клеточка (см. скрин), нажав на которую можно быстро попасть к нужному приложению или осуществить поиск в интернете. На данный момент это меню весьма глючное: оно само сворачивается и имеет низкое разрешение, но если команда Chromium решит его все таки  доработать и внедрить в стабильный релиз, то это будет очень здорово на мой взгляд! А как кажется вам?

Комментарии

  1. Тоже хочется развития и стабильности "Show Chrome Apps Launcher". А то, на сегодняшний момент, вынужден использовать расширение "Terminal for Google", который довольно прожорлив, на мой взгляд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вообще за то, чтобы интерфейс Chrome OS был портирован и на настольную версию под Windows :)) Правда такого точно не будет, а жаль...

      Удалить
    2. Управлять кусками из замка пока никак, только просматривать. А вот лаунчер заметная вещь. Надеюсь скоро и логин в Хром при крутят.

      Удалить
    3. Действительно, через новое меню, можно только просматривать cookie и блокировать нежелательные. Надеюсь в будущем и удаление реализую, посмотрим.

      Удалить

Отправить комментарий

А что думаете об этом вы?

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!