К основному контенту

Официально: Технология Knowledge Graph в веб-поиске Google, видео

Google выкладывает всё больше информации по новому видению веб-поиска. Речь конечно же идет об инструмента Knowledge Graph, о котором мы уже в принципе говорили. Правда сегодня появилась еще кое-какая информация, но обо всём этом чуть ниже.

Эта новая функция была разработана на базе технологий Metaweb Technologies Inc в 2010 году.   И вот теперь разработчики решили, что пользователи созрели для такого новшества! Правда Google оговорилась, что на первом этапе своего внедрения Knowledge Graph  будет доступна только на территории США. Но вскоре в компании обещают сделать ее активной и для других регионов и языков.

Google также пообещала, что уже очень скоро их поисковая система сможет найти нормальный ответ на вопрос "Какой концерт Леди Гага я могу посетить в теплую погоду?" Не правда ли это круто?


С помощью технологий Knowledge Graph, при поисковом запросе "Мария Кюри" станут доступны сведения о ее биографии, научной деятельности, ее муже — Нобелевском лауреате Пьере Кюри и будут показаны другие наиболее значимые ученых. А вот еще пример.  Для этого мы вернемся к нашим пользователям и исследуем в совокупности то, что они "спрашивали" у Google о каком либо элементе. 


Например, при традиционном поиске после ввода поискового запроса «Тадж Махал» пользователю выдается перечень ссылок на страницы, схожие с ключевыми словами "Тадж Махал" в правой боковой панели в виде текста и картинок. Правда при введении этого запроса потенциального читателя могли интересовать совершенно другие результаты, например памятник архитектуры или вообще ресторан! Поэтому инструмент Knowledge Graph будет сразу же предлагать наиболее популярные результаты запросов. Вам останется лишь кликнуть по нужному, чтобы получить то, что нужно лично вам в данный момент. Давайте все вместе посмотрим ролик с объяснениями и наглядными примерами:


Вот такую "вкусняшку" готовят нам в Google. Как вам такая идея? Понравиться ли она большинству пользователей или же нет?


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!