К основному контенту

Чем отличается Chrome от Chromium и других сборок?


Казалось бы ответ на этот животрепещущий вопрос лежит на поверхности. Но как практически в любом деле, и тут есть свои нюансы и "подводные камни". Давайте вместе попробуем разобраться во всех разветвлениях самого на мой взгляд стабильного, перспективного и амбициозного браузера 2012 года!

Начнем с того, что Google Chrome  — браузер, разрабатываемый компанией Google на основе свободного браузера Chromium и использующий для отображения веб-страниц движок WebKit (Википедия). Отсюда следует совершенно закономерный вывод, что Chrome это тот же Chromium,  базирующийся на том же движке и имеющий практически ту же команду разработчиков (по крайней мере мне так кажется). Но зачем девелоперам делать совершенно "одинаковые" проекты, ведь можно сконцентрироваться на одном! 


Оказывается, сборки Chromium обновляются каждый день в отличии от своего младшего собрата, но при этом не имеют никакого автообновления! Разработчики просто "выкидывают" доработанные версии к себе на FTP, чтобы тестеры и другие лица, заинтересованные в развитии этого браузера, смогли раньше всех оптимизировать свои задумки к новому коду и в последствии выпустить финальный релиз своих идей для стабильного Chrome. Вот такая цепочка у нас и получается. Подведем итог рассуждений:
Всё самое вкусное и новое, появляется вначале в сборках Chromium, которые обновляются каждый день, в то время как Chrome отстает от него на пару-тройку версий. Правда ни о каком автообновлении Chromium речь быть не может, поэтому не рекомендуется простым пользователям использовать данный канал!
Если посмотреть с точки зрения скорости и быстродействия, то с одной стороны Chromium работает быстрее, так как в нем используются более совершенные технологии и идеи, но с другой, бывает и такое, что у каких-то сборок "получается" весьма нестабильный код. Отсюда и вылеты, зависания, глюки. Конечно такое поведение совсем необязательно и встречается редко (по крайней мере со  мной такого не было), но тем не менее не стоит про это забывать, если вы вдруг решитесь протестировать новейшие функции и флаги!


Есть еще три канал: Stable (стабильный), Beta (бета), Dev (для разработчиков). Это разветвление было сделано лишь для того, чтобы пользователи быстрее получали более стабильные версии. Кстати, есть еще один канал, который даже имеет свой сервер автообновления! Он схож с Dev, но иногда позволяет себе обогнать в цифрах своего "конкурента" по релизу. Речь сейчас идет о Chrome Canary. Правда его нельзя выставить как браузер по умолчанию, но лично я всегда держу при себе этот нестабильный канал, дабы быть в курсе всех значимых изменений.

P.S. Надеюсь помог пользователям проекта Chromium выбрать веб-обозреватель под свои нужды. Ведь, если вы хотите стабильный и актуальный на сегодняшний день браузер, то вам лучше установить Chrome Stabe, а если же вы экстремал, любящий тестировать новейшие функции Google, то стоит обратить внимание на Chrome Canary или же сборки Chromium. Остальные же каналы являются промежуточными. Но в любом случае конечное решение принимать вам, моим читателям!


Комментарии

  1. Эээ вообще Хром от Хромиума сильно отличается. К примеру, наличием проприетарных кодеков.

    ОтветитьУдалить
  2. Совершенно все различия не перечислить в небольшой статье, да и не за чем. Главное пользователь должен понимать что Chromium не стабилен важен лишь для "тестеров".

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А что думаете об этом вы?

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!