К основному контенту

Меняем разрешение экрана на сборках Chrome OS


Все таки классная эта штука Google Plus! Там ты можешь не только поделиться интересными статьями или же почерпнуть для себя что-то новое, но еще и получить реальную помощь по тем или иным вопросам! Вот и я получил весьма развернутый ответ на свой. А он был таков: "Скажите пожалуйста, как изменить разрешение экрана в Chrome OS?" Не правда ли актуальный? До сих пор разработчики не удосужились выпустить нормальную собственную, и что самое главное официальную, сборку своей облачной OS (правда ходят слухи, что вскоре это произойдет). Отсюда и все проблемы, ведь Chrome OS заточена под нетбуки серии Samsung или же Acer с небольшим разрешением. Ну а что делать просто любопытным пользователям, которые хотят быть в курсе всех событий и пользоваться всеми прелестями "революционно новой" операционной системы от Google? Именно благодаря моей переписки с Evgeniy Isaev и был найден ответ на столь "щекотильный" вопрос. Кстати полное обсуждение вы можете посмотреть здесь, а чуть ниже посмотреть принцип решения данной проблемы:

1)  Нажимаем Ctrl+Alt+t (откроется консоль ChromeOS)

2)  Набираем shell (откроется уже полноценная linux-консоль)

3)  Набираем sudo mount -o remount,rw / (это переподключит корневой раздел диска с возможностью записи)

4)  Набираем cd /etc/X11 (переходим в папку с настойками X-сервера)

5)  Набираем sudo vi xorg.conf (спросит пароль root'а - набираем facepunch)

6)  У нас открыт консольный редактор vi с файлом настроек X-сервера

7)  Стрелками "подбираемся" к месту в секции "Screen" и находим строку EndSection в конце этой секции.

8)  Нажимаем клавишу Insert (режим редактирования).

9)  Добиваем строки
SubSection "Display"
Depth 24
Modes "800x600"
EndSubSection
между строками Device "DefaultDevice" и EndSection

10)  Нажимаем клавижу Esc (выход из режима редактирования)

11)  Набираем :w (после нажатия на клавишу Enter файл сохранится)

12)  Набираем :q (выход из редактора обратно в консоль)

13)  Нажимаем Ctrl+d (выход из linux-консоли)

14)  Нажимаем Ctrl+d (выход из консоли ChromeOS)

15)  Делаем выход из системы.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!